DSA8300 采样示波器 80C00 光接口模块产品技术资料

更多信息:

在线阅读:

泰克 80C00 光采样模块安装在 DSA8300 数字串行分析仪采样示波器中时1,为电信 (125 Mb/s ~ 44.50 Gb/s) 和数据通信 (千兆位以太网、10 GbE、40 GbE、50G/100G/200G/400G 以太网、光纤通道和 InfiniBand)应用及通用光器件测试提供了完整的光测试解决方案。其他模块特性包括光电转换器、平均功率监测器、一个或多个基准接收机滤波器、全带宽光路径、选配集成时钟恢复2、选配电时钟恢复信号捡拾3以及通用光输入连接器。

1另外兼容 DSA8200、TDS/CSA8200、TDS/CSA8000B 和 TDS/CSA8000 采样示波器。

280C07B、80C08D 和 80C11B 模块。

380C10C(要求选项 CRTP)、80C12B、80C14 和 80C15 模块。

欧盟客户通告

80C17、80C18、80C20 和 80C21 模块满足 RoHS 2 指令 2011/⁠65/⁠EU,将向欧盟出货。这两个模块已经获得 CE 标志。

所有其他 80C00 模块还没有升级满足 RoHS2 指令 2011/65/EU,将不会向欧盟出货。客户可能可以从 2017 年 7 月 22 日前投入欧盟市场的存货中购买产品,直到供应商库存耗尽。泰克致力于为您提供所需的解决方案。请联系当地销售代表获取进一步帮助,或确定是否有可用的替代产品。泰克将继续为全球范围内仍享受质保支持的产品提供服务。

主要性能指标
  • 光带宽>80 GHz
  • 支持单模和多模、短波长和长波长光信号
  • 光模板测试解决方案,灵敏度可达 -22 dBm
  • 光参考接收机 (ORR)1支持标准强制执行的一致性测试规定要求

1光参考接收机 (ORR) 是一种四阶 Bessel-Thomson 滤波器,其频响和容限如标准定义。 泰克优化了响应,以便实现最佳的标准配合和最高质量的模板测试结果。

主要特点
  • PAM4 for 400G/200G/100G/50G 应用和 NRZ/PAM2 for 100G/50G/10G 及以下应用
    • 80C10C 80 GHz 光带宽和低噪声功能,进行性能测试和信号表征:
      • 80C10C 选项 F1 提供了 70 GHz 全部带宽和全面集成可选基准接收机滤波,在 1310 nm 或 1550 nm 区域进行合规性测试,在一个模块中支持 25.781 Gb/s (100GBASE-ER4 和 100GBASE-LR4)、27.952 Gb/s (OTU-4)、39.813 Gb/s (OC-768/STM-256, VSR-2000 G.693, 40G NRZ G.959.1)、41.25 Gb/s (40GBASE-FR)、43.018 Gb/s (OTU3, VSR-2000 w/ FEC, 4x10G LAN PHY OTU3)、44.5 Gb/s (OTU3)、53.125 GBd (PAM4 以太网每路 100G, TDECQ)和 57.8 GBd (64GFC)
      • 80C10C 选项 F2 提供了 55 GHz 全部带宽和全面集成可选基准接收机滤波,在 1310 nm 或 1550 nm 区域进行合规性测试,支持 27.952 Gb/s (OTU-4)、25.781 Gb/s (100GBASE-LR4 和 100GBASE-ER4)
      • 80C10C 选项 F3 提供了 80 GHz 全部带宽和全面集成可选基准接收机滤波,进行合规性测试,支持 39.813 Gb/s (OC-768/STM-256, VSR-2000 G.693, 40G NRZ G.959.1)、41.25 Gb/s (40GBASE-FR)、43.018 Gb/s (OTU3, VSR-2000 w/ FEC, 4x10G LAN PHY OTU3)、44.5 Gb/s (OTU3)、53.125 GBd (PAM4 以太网每路 100G, TDECQ)和 57.8 GBd (64GFC)
      • 80C10C25-44.5 Gb/s 速率时钟恢复由 CR286A-HS 或类似模块提供支持1 (单独销售) 和 选项 CRTP 和 HSPR (电信号输出达 44.5 Gb/s)
    • 80C15 提供了 32 GHz 全部带宽和全面集成可选基准接收机滤波(ORR) 2, 支持合规性测试,包括 850、1310 和 1550 nm 波长上的单模和多模合规性测试。模块包括多种带宽滤波器,支持以下速率: 25.781 Gb/s (100GBASE-ER4, -LR4, -SR4, Inifiniband EDR); 26.5625 (PAM4 50G/路), TDEC (100GBASE-SR4), 27.952 Gb/s (OTU-4)和 28.05 Gb/s (32G 光纤通道)
      • 80C15 选项 CRTP 提供了第二个高灵敏度光输入,驱动时钟恢复触发捡拾(CRTP)电差分输出,实现时钟恢复功能或误码检测。
    • 80C17 和 80C18 提供了 >30 GHz全部带宽和全面集成可选基准接收机滤波(ORR)2,支持合规性测试,包括 850、1310 和 1550 nm 波长上的单模和多模合规性测试。模块包括多种带宽滤波器,支持以下速率:25.781 Gb/s(100GBASE-ER4、-LR4、-SR4、Inifiniband EDR);26.5625(PAM4 50G/通路)、TDEC (100GBASE-SR4)、27.952 Gb/s (OTU-4) 和 28.05 Gb/s(32G 光纤通道)
    • 80C20 和 80C21 提供了高达 53 GHz 的光带宽和最低的噪声功能。在与 80SJNB 或 400G-M4 的带宽增强功能结合使用时,80C20 和 80C21 提供了基准接收机滤波,在 1310 nm 或 1550 nm 区域进行合规性测试,在一个模块中支持 25.781 Gb/s (100GBASE-ER4 和 100GBASE-LR4)、TDECQ、26.56 Gb/s (OTU-4)、39.813 Gb/s (OC-768/STM-256, VSR-2000 G.693, 40G NRZ G.959.1)、43.018 Gb/s (OTU3, VSR-2000 w/ FEC, 4x10G LAN PHY OTU3)、44.5 Gb/s (OTU3) 和 53.125 GBd (PAM4 以太网每路 100G, TDECQ)
  • 10 Gb/s 电信和数据通信
    • 高度准确的校准 ER 后的(消光比)测量选项,提高测量的可重复性和可传递性。另外还提供了 ER 调节功能 (适用于任何符号速率)
    • 80C14 - 低噪声、高光学灵敏度、宽波长一致性测试模块,适用于 10GbE、40GbE (R4)、100GbE (X10) LAN、WAN、FEC、10G 光纤通道、16G 光纤通道 (14.025 Gb/s)、14G Infiniband FDR (14.06250 Gb/s)
    • 80C08D 和 80C12B(带有选项 10G 或 10GP) 低噪声、高光学灵敏度、宽波长一致性测试模块,适用于 10 GbE、40 GbE (R4)、100 GbE (X10) LAN、WAN、FEC、10G 光纤通道和 10 Gb/s 电信标准和 FEC 速率
    • 80C11B 30 GHz 光接口带宽一致性测试和检定模块,适用于 10 Gb/s 电信和数据通信标准和 FEC 速率
    • 10 Gb/s 应用时钟恢复解决方案
      • 80C14≥8.5 Gb/s 速率时钟恢复由 CR175A 提供支持(单独销售)
      • 80C08D 和 80C11B 集成时钟恢复支持所有当前 10 Gb/s 标准或 9.8 Gb/s ~ 12.6 Gb/s 用户自定义速率 (CR4)
      • 80C12B 10 Gb/s 速率时钟恢复由 80A05 模块或 CR125A 时钟恢复仪器提供支持(单独销售)
  • 支路电信和数据通信
    • 80C07B 和 80C12B 提供了杰出的光学灵敏度和宽波长测试功能
    • 80C07B 和 80C12B125 Mb/s 以上的多速率电信合规性测试解决方案 3 (OC-3/STM-4) 到 11.317 gb/s (10GFC w/ FEC) 和多速率数据通信合规性测试解决方案,支持光纤通道、千兆位以太网和 Infiniband 标准

1详情请联系泰克科技公司。

2光基准接收机 (ORR)是一种四阶 Bessel-Thompson 滤波器,支持标准规定的频响和容限。泰克优化了响应,提供最佳标称拟合和最优质的模板测试结果。

3125 Mb/s 通过速率来支持。

应用
  • 高速光通信测试
  • 消光比和 Q 因数测量
  • 眼图和脉冲形状分析
  • 弛张振荡测试
  • 光学信号分析
  • 一致性测试
  • NRZ、RZ 和光学双二进制信号检定

80C07B 多速率数据通信和电信模块

80C07B 模块是为测试 125 - 2500 Mb/s 的数据通信/电信信号优化的宽波长 (700 - 1650 nm) 多速率光接口采样模块。

由于放大的光电转换器设计,这一模块提供了完美的信噪比性能,允许用户考察低能耗光学信号。 80C07B 可以选配支持 125、155、622、1063、1250、2125、2488、2500 和 2666 Mb/s 速率的时钟恢复功能。

80C08D 多速率宽波长高灵敏度 10 Gb/s 模块

80C08D 模块是一种宽波长 (700 - 1650 nm) 多速率光接口采样模块,为 9.953、10.3125 和 11.0957 Gb/s 的 10GbE、40GbE-R4、100GbE-SR10 应用及 10.51875 Gb/s 和 11.317 Gb/s 的 10G 光纤通道应用提供了数据通信速率测试功能。80C08D 还提供了 9.953、10.664 和 10.709 Gb/s 的电信速率测试功能。

由于放大的光电转换器设计,这一模块提供了完美的信噪比性能,允许用户考察低能耗光学信号。 80C08D 可以选配时钟恢复选项,可以支持 9.8 - 12.6 Gb/s 连续范围内任何标准速率或用户自定义速率。

80C10C 25 Gb/s、40 Gb/s 和 100 Gb/s 多速率数据通信和电信模块

80C10C 模块提供集成的可选择参考接收机滤波功能,以便针对所有标准 25、40 和 100 (4 x 25) Gb/s 标准速率在 1310 nm 或 1550 nm 波长下执行一致性测试。80C10C 拥有下述配置:

  • 选项 F1: 提供了满足标准的光基准接收机1 支持以下速率(标准):
    • 25.781 Gb/s (100GBASE-LR4 和 100GBASE-ER4)
    • 27.952 Gb/s (OTU4)
    • 28.05 Gb/s (28G Infiniband EDR)
    • 39.813 Gb/s (OC-768/STM-256, VSR2000 G.693, 40G NRZ G.959.1)
    • 41.25 Gb/s (40GBASE-FR)
    • 43.018 Gb/s (G.709 FEC, OTU3 4×10G LAN PHY)
    • 44.5 Gb/s (OTU3)
    • 53.125 GBd (PAM4 以太网每路 100G), TDECQ
    • 57.8 GBd (64GFC)
  • 选项 F2:提供了满足标准的光基准接收机1 支持以下速率(标准):
    • 25.781 Gb/s (100GBASE-LR4 和 100GBASE-ER4)
    • 26.5625 (PAM4 50G/路)
    • 28.05 Gb/s (28G Infiniband EDR)
    • 27.952 Gb/s (OTU4)
  • 选项 F3: 提供了满足标准的光基准接收机1 支持以下速率(标准):
    • 39.813 Gb/s (OC-768/STM-256, VSR2000 G.693, 40G NRZ G.959.1)
    • 41.25 Gb/s (40GBASE-FR)
    • 43.018 Gb/s (G.709 FEC, OTU3 4×10G LAN PHY)
    • 44.5 Gb/s (OTU3)
    • 53.125 GBd (PAM4 以太网每路 100G), TDECQ
    • 57.8 GBd (64GFC)

除滤波速率外,用户还可以为 80C10C 选择带宽,实现最优的噪声与带宽性能,准确地检定信号。

在配备选项 CRTP时,为时钟恢复提供电信号捡拾功能。80C10C 28.6 Gb/s 以下的时钟恢复使用 CR286A 时钟恢复仪器(单独销售)提供。

在配备选项 HSPR 时,提供一个单独的高灵敏度光电接收机,并拥有独立的电输出,可以用于外部设备(如泰克 BERTScope),执行高精度光学测量。

80C10C 还可以作为捆绑订货配置的选项提供,该配置中包括一条 70+ GHz 电接口采样通道。

1光基准接收机 (ORR) 是一种四阶 Bessel-Thompson 滤波器,支持标准规定的频响和容限。泰克优化了响应,提供最佳标称拟合和最优质的模板测试结果。

80C11B 多速率 10 Gb/s 数据通信和电信模块

80C11B 模块是为测试 9.953、10.3125、10.51875、10.664、10.709、11.0957、11.317 Gb/s、12.50 和 14.025 Gb/s 的 10 Gb/s 数据通信和电信标准速率优化的宽波长 (1100 - 1650 nm)、多速率光接口采样模块。由于高达 30 GHz(典型值)的高光学带宽,它特别适合通用的高性能 10 Gb/s 光学器件测试。

80C11B 可以选配时钟恢复选项,可以支持 9.8 - 12.6 Gb/s 连续范围内的任何标准速率或用户自定义速率。

80C12B 多速率宽波长高灵敏度数据通信和电信模块

80C12B 模块是一种宽波长 (700 - 1650 nm) 多速率光接口采样模块,为 155 Mb/s - 11.4 Gb/s 标准提供了电信和数据通信测试功能。这种模块异常灵活,可以配置成支持各种 10 Gb/s 应用、数据速率较低的应用 (155 Mb/s - 7.4 Gb/s) 或 10G 标准与数据速率较低标准的组合。

低数据速率应用包括:155 - 2666 Mb/s、1G、2G、和 4G 光纤通道、多路标准应用,如 10GBASE-X4 和 4 路 10 Gb/s 光纤通道以及 Infiniband SDR 和 DDR 速率。

支持的 10 Gb/s 应用包括数据通信标准和电信标准。支持的 10 Gb/s 数据通信应用包括速率为 9.953、10.3125、11.0957 Gb/s 的 10GbE、40GbE-R4、100GbE-SR10 应用以及速率为 10.51875 Gb/s 和 11.317 Gb/s 的 10G 光纤通道应用。80C12B 还提供了 9.953、10.664 和 10.709 Gb/s 电信速率测试功能。

由于放大的光电转换器设计,这一模块提供了完美的信噪比性能和高光学灵敏度,允许用户考察低能耗光学信号。80C12B 提供数据速率高于 12 Gb/s 的电学时钟恢复输出(AC 耦合),这种输出兼容 CR125A-HS 或 80A05(单独销售)。

80C14 多速率、高灵敏工数据通信和电信 8.5 Gb/s、10 Gb/s 和 14 Gb/s

80C14 模块是一种宽波长 (700 - 1650 nm) 多速率光接口采样模块,提供了 8G、10G 和 16G 电信和数据通信测试功能。支持的 10 Gb/s 数据通信应用包括:速率为 9.953、10.3125 和 11.0957 Gb/s 的 10GbE、40GbE-R4、100GbE-SR10 应用。光纤通道应用包括:8.500, 10.51875, 11.317, 14.025 Gb/s。80C14 还提供 9.953、10.664、10.709 和 12.5 Gb/s 的电信速率测试。

由于放大的光电转换器设计,这一模块提供了完美的信噪比性能和高光学敏感性,允许用户考察低能耗级光学信号。80C14 的时钟恢复功能由 CR175A 或 CR286A(单独销售)提供。

80C15 单模/多模多速率数据通信和电信 25 Gb/s、100 Gb/s 和 PAM4,适用于 50G/100G/200G/400G 应用

80C15 模块提供集成的可选择参考接收机滤波功能,以便针对所有标准 25 Gbps 及 100 (4 x 25) Gb/s 标准速率在 850、1310 nm 或 1550 nm 波长下进行一致性测试。80C15 针对下述速率提供带宽滤波功能:

  • 25.781 Gb/s(100GBASE-SR4、100GBASE-LR4、100GBASE-ER4 和 Infiniband EDR)
  • TDEC (100GBASE-SR4)
  • 27.952 Gb/s (OTU4)
  • 28.05 Gb/s(32G 光纤通道)

除滤波速率外,您还可以为 80C15 选择带宽,实现最优的噪声与带宽性能,准确地检定信号。

80C15 选件 CRTP 提供了第二个高灵敏度光输入,为时钟恢复功能或误码检测功能驱动时钟恢复触发捡拾 (CRTP) 电差分输出。

80C17/18 单模/多模多速率数据通信和电信 25 Gb/s、100 Gb/s 和 PAM4,适用于 50G/100G/200G/400G 应用

80C17/18 模块提供集成的可选择参考接收机滤波功能,以便针对所有标准 25 和 100 (4 x 25) Gb/s 标准速率在 850、1310 nm 或 1550 nm 波长下进行一致性测试。80C17/18 针对下述速率提供带宽滤波功能:

  • 25.781 Gb/s(100GBASE-SR4、100GBASE-LR4、100GBASE-ER4 和 Infiniband EDR)
  • 26.5625(PAM4 50G/通路)、TDECQ
  • TDEC (100GBASE-SR4)
  • 27.952 Gb/s (OTU4)
  • 28.05 Gb/s(32G 光纤通道)

除滤波速率外,您还可以为 80C17/18 选择带宽,实现最优噪声或带宽性能,准确地检定信号。

CRTP 选件提供第二个高灵敏度的光输入通道,为时钟恢复或误码检测功能驱动时钟恢复触发捡拾 (CRTP) 电差分输出。

80C20-21 单模多速率数据通信和电信 25 Gb/s、40 Gb/s、100 Gb/s 及用于 200G/400G 应用的 PAM4

80C20 和 80C21 模块与 80SJNB PAM4 和 DSA8300 400G-M4 软件应用程序一起使用时,可提供可选的参考接收器滤波功能,从而支持在 25、100 和 400 Gb/s 标准速率下对 1310 nm 或 1550 nm 进行一致性测试。这些模块提供以下参考接收器滤波功能:

  • 25.781 Gb/s(100GBASE-LR4 和 100GBASE-ER4)
  • 27.952 Gb/s (OTU4)
  • 28.05 Gb/s(32G 光纤通道,28G Infiniband)
  • 39.813 Gb/s(OC-768/STM-256、VSR2000 G.693、40G NRZ G.959.1)
  • 41.25 Gb/s (40GBASE-FR)
  • 43.018 Gb/s(G.709 FEC、OTU3 4x10G LAN PHY)
  • 53.125 GBd(PAM4 Ethernet 100G(每通道),TDECQ)
  • PAM4 Ethernet 100G(每通道),TDECQ

技术数据

除另行说明外,所有技术规格均受保证。除另行说明外,所有技术规范适用于所有型号。

10Gb/s 电信应用和数据通信应用选型指南
 80C08D 80C11B 80C12B 80C14
F0-F12 10G 10GP
波长范围 (nm) 700-1650  1100-1650  700-1650  700-1650 
校准后的波长 (± 20 nm) 780 
850 
1310 
1550 
1310 
1550 
850 
1310 
1550 
850 
1310 
1550 
没有滤波的光带宽 12.5 GHz 30 GHz 12 GHz 1>13 GHz
光纤输入 (µm) 262.5  62.5  62.5 
典型模板测试灵敏度 (dBm) -16 3-103-19 4-15  -15  -15 
RMS 光噪声 (1310 nm 时的典型值) 51.7 μw 5.5 µw (≤14 Gb/s)
7.0 µw (14 Gb/s)
10.0 µw (20 GHz)
20.0 µw (30 GHz)
0.7 µw (≤2 Gb/s)
0.9 µw (>2 Gb/s,≤4.5 Gb/s)
1.2 µw (> 4.5 Gb/s,≤7.4 Gb/s)
1.7 µw (>7.4 Gb/s, ≤8.5 Gb/s)
2.0 µw (>8.5 Gb/s)
1.3 µw (≤12.5 Gb/s)
1.9 µw (>12.5 Gb/s)
RMS 光噪声(在 1310 nm 时达到最大)53.0 μw 8.0 µw (≤14 Gb/s)
10.0 µw (14 Gb/s)
14.0 µw (20 GHz)
30.0 µw (30 GHz)
1.3 µw (≤2 Gb/s)
1.5 µw (>2 Gb/s, ≤4.5 Gb/s)
2.2 µw (>4.5 Gb/s, ≤7.4 Gb/s)
2.7 µw (>7.4 Gb/s, ≤8.5 Gb/s)
3.6 µw (>8.5 Gb/s)
2.5 µw (≤12.5 Gb/s)
3.5 µw (>12.5 Gb/s)
光回波损耗 - 单模 (dB) >24  >30  >24  >24 
光回波损耗 - 多模 (dB) >14  N/A >14  >14 
功率计范围 60 dBm ~ -30 dBm +4 dBm ~ -30 dBm +0 dBm ~ -30 dBm +0 dBm ~ -30 dBm

1在只订购 F1-F12 滤波器选项时,80C12B 的最大光带宽受限于信息速率最高的滤波器。

2光纤输入为 62.5 µm 的模块可以支持 9 µm (单模) 及 50 µm 和 62.5 µm (多模) 光纤。

3在订购时钟恢复选项时,80C08D 和 80C11B 的模板测试灵敏度下降 1 dBm。

4对 < 1.250 Gb/s 的滤波器速率,80C12B 的模板测试灵敏度为 -22 dBm。

51310 nm 以外波长的 RMS 光噪声 (典型值和最大值) 是把上表中的值乘以下面的系数获得的:1550 nm 为 1 ×,850 nm 为2 ×

6功率计精度 = 读数的 5%。

PAM4 for 50G/100G/200G/400G 应用、PAM2/NRZ for 100 Gb/s 和 40 Gb/s 电信和数据通信应用选型指南
 80C10C 80C15 80C17、80C18 80C20, 80C21
F1 F2 F3
波长范围 (nm) 1290 - 1620  800 - 1600  800 - 1600  1200 - 1650 
校准后的波长 (± 20 nm) 1310 
1550 
850 
1310 
1550 
850 
1310 
1550 
1310 
1550 
没有滤波的光带宽 70 GHz 55 GHz 80 GHz >32 GHz >30 GHz 53 GHz
光纤输入 (µm) 162.5  9、50 
典型模板测试灵敏度 (dBm) -6  2-8  3-143-10 
RMS 光噪声 (1310 nm 时为典型值) 415.6 µw (25.78 Gb/s)
16.9 µw (27.95, 28.0 Gb/s)
18.2 µw (32 GHz)
23.4 µw (39.81, 43.02 Gb/s)
29.9 µw (55 GHz)
46.8 µw (70 GHz)
71.5 µw (80 GHz)
10.3 μw (25.78 Gb/s)
10.3 µw (26.5625 Gb/s)
10.3 µw (TDECQ)
10.3 μw (27.95, 28.0 Gb/s)
12.2 μw (32 GHz)
3.2 µw (TDEC 16.8 GHz)
3.9 µw (25.78 Gb/s)
4.2 µw (26.5625 Gb/s )
4.4 µw (27.95, 28.0 Gb/s)
12.3 µw (53 GHz)
9.6 µw (35 GHz)
9.8 µw (OC-768/STM-256)
10.3 µw (FEC43.02 Gb\s)
9.3 µw (OTU-4)
9.3 µw (100GBase-R4)
9.8 µw (40GBase-R4)
9.3 µw (INF25781)
9.3 µw (ENET/PAM4 53.1G)
9.3 µw (32GFCr0)
RMS 光噪声(在 1310 nm 时达到最大)423.4 µw (25.78 Gb/s)
26.0 µw (27.95, 28.0 Gb/s)
28.6 µw (32 GHz)
37.7 µw (39.81, 43.02 Gb/s)
52.0 µw (55 GHz)
84.5 µw (70 GHz)
130.0 µw (80 GHz)
12.2 µw (TDEC 16.8 GHz)
12.2 μw (25.78 Gb/s)
12.2 µw (26.5625 Gb/s)
12.2 μw (27.95, 28.0 Gb/s)
14.1 μw (32 GHz)
3.9 µw (TDEC 16.8 GHz)
4.5 µw (25.78 Gb/s)
4.7 µw (26.5625 Gb/s )
4.8 µw (27.95, 28.0 Gb/s)
13.7 µw (53 GHz)
12.7 µw (35 GHz)
12.7 µw (OC-768/STM-256)
13.3 µw (FEC43.02 Gb\s)
11.8 µw (OTU-4)
11.8 µw (100GBase-R4)
12.7 µw (40GBase-R4)
11.8 µw (INF25781)
11.8 µw (ENET/PAM4 53.1G)
11.8 µw (32GFCr0)
光回波损耗 - 单模 (dB) >30  >24  >16  >27 
光回波损耗 - 多模 (dB) N/A >14  >16  不适用
每条通道上的采集延迟调节范围 N/A N/A ±65 ps ±65 ps
功率计范围 5+13 dBm - -21 dBm +0 dBm ~ -30 dBm +0 dBm ~ -38 dBm +6 dBm to -27 dBm

1光纤输入为 62.5  µm 的模块可以支持 9 µm (单模) 及 50 µm 和 62.5 µm (多模) 光纤。

2在与时钟恢复触发捡拾选项(选项 CRTP)一起订购时,80C10C 的模板测试灵敏度下降 1 dBm。

3对 850 nm 信号,80C15/17/18 的模板测试灵敏度下降 3 dB。

4把上表中的值乘以下面的系数,可以得到 1310 nm 以外波长的 RMS 光噪声 (典型值和最大值)— 80C10C: 对 1550 nm 为 0.77, 80C15: 对 1550 nm 为1.06,对 850 nm 为 0.67, 80C17/18: 对 1550 nm 为 1.1,对 850 nm 为 1.6。

5功率计精度 = 读数的 5%。

支路电信和数据通信应用选型指南
 80C07B 80C12B
F0-F12 10G 10GP
波长范围 (nm) 700-1650  700-1650 
校准的波长 (± 20 nm) 780 
850 
1310 
1550 
850 
1310 
1550 
没有滤波的光带宽 2.5 GHz 12 GHz1
光纤输入 (µm) 262.5  62.5 
典型模板测试灵敏度 (dBm) -22  -19 3-15  -15 
RMS 光噪声(1550 nm 下的典型值)40.5 µw (≤1.25 Gb/s)
0. 7 µw (>1.25 Gb/s)
0.7 µw (≤2 Gb/s)
0.9 µw (>2 Gb/s, ≤4.5 Gb/s)
1.2 µw (> 4.5 Gb/s, ≤7.4 Gb/s)
1.7 µw (>7.4 Gb/s, ≤8.5 Gb/s)
2.0 µw (>8.5 Gb/s)
RMS 光噪声(1550 nm 下的最大值)41.0 µw (≤1.25 Gb/s)
1.5 µw (>1.25 Gb/s)
1.3 µw (≤2 Gb/s)
1.5 µw (>2 Gb/s, ≤4.5 Gb/s)
2.2 µw (>4.5 Gb/s, ≤7.4 Gb/s)
2.7 µw (>7.4 Gb/s, ≤8.5 Gb/s)
3.6 µw (>8.5 Gb/s)
光回波损耗 - 单模 (dB) >24  >24 
光回波损耗 - 多模 (dB) >14  >14 
功率计范围5+4 dBm ~ -30 dBm +0 dBm ~ -30 dBm

1在只订购 F1-F12 滤波器选项时,80C12B 的最大光带宽受到最高位速率滤波器的限制。

262.5 μm 光纤输入的模块可以支持 9 μm(单模)及 50 μm 和 62.5 μm(多模)光纤。

3对 < 1.250 Gb/s 的滤波器速率,80C12B 的模板测试灵敏度是 -22 dBm。

41550 nm 以外波长的RMS光噪声(典型值和最大值)通过把上表中的值乘以下述因数获得: 对所有校准的波长乘以 1。

5功率计精度 = 5%的读数。

支持的滤波速率和时钟恢复
标准 速率 80C07B 180C08D 80C10C 80C11B 80C12B 80C14 80C15

80C17

80C18

80C20

80C21

F1 F2 F3 F0-F12 210G 10GP 3
OC3、STM1 155 Mb/s           
OC12、STM4 622 Mb/s           
光纤通道 1.063 Gb/s           
千兆位以太网 1.250 Gb/s           
2G 光纤通道 2.125 Gb/s           
OC48、STM16 2.488 Gb/s           
2G 以太网 2.500 Gb/s           
2.5G G.709 FEC 2.66 Gb/s            
XAUI、10GBase-X 3.125 Gb/s            
10 G 光纤通道 x4 3.188 Gb/s            
4G 光纤通道 4.250 Gb/s            
OBSAI 6.144 Gb/s            
CPRI 7.373 Gb/s            
8G 光纤通道4 8.500 Gb/s          
OC192、STM64、10GBase-W 9.953 Gb/s         
10GBase-R4 10.31 Gb/s         
10G 光纤通道 10.52 Gb/s         
G.975 FEC 10.66 Gb/s         
G.709 FEC 10.71 Gb/s         
10 GbE w、FEC 11.10 Gb/s         
超级 FEC 12.50 Gb/s         
16G 光纤通道 14.025 Gb/s             
14G Infiniband FDR 14.063 Gb/s             
TDECQ、100GBASE、-LR4、-ER4、FR4、PSM、CLR4 26.56 Gb/s            
100GBASE -SR4 和 TDEC 25.78 Gb/s           
OTU-4  27.95 Gb/s         
28G Infiniband EDR 28.05 Gb/s            
OC768、STM256 39.81 Gb/s           
40GBase-FR 41.25 Gb/s           
OTU-3、VSR-200G.693、G.959.1 FEC 43.02 Gb/s           
OTU3 44.5 Gb/s           
PAM4 100/通路 53.125 GBd           
64GFC 57.8 GBd            
时钟恢复支持 内置(选配) 内置(选配) 外部(CR286A,需要 CRTP 或 HSPR 选件;最大速度 44 Gb/s PAM2 或 28 Gb/s PAM4) 内置(选配) 外部 (CR125A) 外部 (CR175A) 外部(CR286A,需要 CRTP 选件)   

180C7B 标配 2.488 和 2.500 Gb/s 滤波器。在订货时选择其它 4 种滤波速率中的任意两种速率(参见订货信息)。

2您可以把 80C12B 配置成支持指明的 12 种 < 10 Gb/s 速率 的任意四种速率 (参见订货信息)。

3使用选项 10GP,把 80C12B 配置成支持指明的 12 种 <10 Gb/s 速率中的任意三种速率,以及 10-12 Gb/s 速率 (参见订货信息)。

4草议版 8.5 G 光纤通道。新的 8.5 GFC 滤波器与 10GBASE-R 10.31 Gb/s 滤波器完全相同。

消光比校准精度

校准消光比后的精度(选项 01 校准消光比后)1

模块 2范围内参考滤波器 (Gb/s) 可重复性(至自身以及至其他 80Cxx-选项 01) 精度
80C08D、80C11B 9.9 - 12.5  ±0.6% (12 dB 时–0.39 dB / +0.42 dB) ±1.2% (12 dB 时 –0.76 dB / +0.92 dB)
80C12B 0.155 - 11.3 

1低消光比信号 (ER ≤ 6 dB):信号通过 802.3ae 类模板 (根据位速率进行水平缩放);105个样点在模板中。高消光比信号 (ER > 6 dB):信号通过 OC-192 类模板 (根据位速率进行水平缩放);105个样点在模板中。

2选项 01 不适用于 80C7B、80C10C 或 80C14。

外观尺寸和重量
 
所有 80C00 模块 165 mm(6.5 英寸) 25 mm(1.0 英寸) 305 mm(12.0 英寸)
 重量
80C07B <1.36 公斤 (<3.0 磅)
80C08D 80C11B <1.22 公斤 (<2.7 磅)
80C10C 80C12B
80C14
80C15
80C17
80C18
80C20
80C21
<2.61 公斤 (<5.75 磅)

订购信息

如需与 80C00 光采样模块有关的更详细的信息,请从www.tek.com 下载DSA8300 数字串行分析仪, 80C00 系列采样模块, 80E00 系列采样模块, 80A00 模块指标技术参考资料(泰克部件编号 077-0571-xx)。

80C00 型号
80C07B
多速率数据通信和电信模块
80C08D
多速率宽波长高灵敏度 10 Gb/s 模块
80C10C
25 Gb/s、40 Gb/s 和 100 Gb/s 多速率数据通信和电信模块
80C11B
多速率 10 Gb/s 数据通信和电信模块
80C12B
多速率宽波长高灵敏度数据通信和电信模块
80C14
多速率高灵敏度数据通信和电信 10 Gb/s 和 14 Gb/s 模块
80C15
单模/多模多速率数据通信和电信 25 Gb/s 和 100 Gb/s 模块
80C17、80C18
单模/多模、多速率数据通信和电信 25 Gb/s、100 Gb/s 和 PAM4,适用于 50G/100G/200G/400G
80C20, 80C21
单模多速率数据通信和电信 25 Gb/s, 40 Gb/s, 100 Gb/s 及 PAM4 for 200G/400G
选项
80C07B

80C07B 标配 2.488 Gb/s 和 2.500 Gb/s 滤波器。 此外,用户必须选择下面其中一种滤波器选项:

选项 F1
155, 622 Mb/s
选项 F2
155, 1063 Mb/s
选项 F3
155, 1250 Mb/s
选项 F4
155, 2125 Mb/s
选项 F5
622, 1063 Mb/s
选项 F6
622, 1063 Mb/s
选项 F7
622, 2125 Mb/s
选项 F8
1063, 1250 Mb/s
选项 F9
1063, 2125 Mb/s
选项 F10
1250, 2125 Mb/s
选项 CR1
155、622、1063、1250、2125、2488、2500 和 2666 Mb/s 时钟/数据恢复
80C08D
选项 CR4
连续速率时钟恢复,支持 9.8 ~ 12.6Gb/s 范围中任何标准速率或用户自定义速率
80C10C

80C10C 有三种配置(选件 F1、F2 或 F3)。用户必须与模块一起订购其中一个选件。

选件 F1
25.781、26.5625、27.952、28.05、39.813、41.25、43.018、44.5 Gb/s 滤波器,70 GHz 全带宽、53.125 TDECQ、57.8 滤波器
选件 F2
25.781、27.952 Gb/s 滤波器,55 GHz 全带宽
选件 F3
39.813、41.25、43.018、44.5、53.125 TDECQ、57.8 Gb/s 滤波器,80 GHz 全带宽、53.125 TDECQ 滤波器
选件 HSPR
选件 HSPR(高灵敏度光电接收机)提供第二个更加灵敏的单模光学输入通道,支持 40 Gb/s 和 100 (4 x 25) Gb/s 标准的典型功率电平。

该选件还在模块的前面板上提供差分电接口输出(50 Ω,AC 耦合,差分 2.92 mm 孔式连接器),最高支持 44.5 Gb/s,最大差分时延为 1 ps。

选件 HSPR 的典型用途是在使用泰克 BERTScope 时提供光学 BER 测试。

此选件可以兼容选件 F1–F3,但与选件 CRTP 互相排斥

选件 CRTP
该选件在模块的前面板上提供了多个差分时钟恢复捡拾 (CRTP) 电接口输出(50 Ω、AC 耦合、差分 2.92 mm 孔式连接器),最高支持 44.5 Gb/s,最大差分时延为 1 ps。

此选件可以兼容选件 F1–F3,但与选件 HSPR 互相排斥

80C10CE2
捆绑订货
捆绑订货配置包括 80C10C 外加一个 80E11X1 单通道 70+ GHz 电接口模块(这个捆绑套件的订货选项与 80C10C 相同)。
80C11B
选项 CR3
9.953、10.71 Gb/s 时钟恢复
选项 CR4
连续速率时钟恢复,支持 9.8 ~ 12.6 Gb/s 范围中任何标准速率或用户自定义速率
选项 01 
ER Calibrated(在与新模块一起订购时);该模块将只在装有 Windows XP 或 Windows 7 操作系统的主机及固件版本在 5.0 以上的示波器上运行。

可以作为现有模块的升级程序订购 ER Calibrated;订购选项 01 + 选项 IFC(出厂时安装);要求出厂时安装;该模块将只在装有 Windows XP 操作系统的主机及固件版本在 5.0 以上的示波器上运行。

80C12B

80C12B 模块为测量指定成套标准提供了用户选择的滤波器选项。 共有三种模块配置,在订货时必须指明:

  • 选项 10G 为 8.5 - 11.4 Gb/s 所有标准速率提供了光学参考接收机( ORR) 滤波器。
  • 选项 F0-F12 为数据速率在 155 Mb/s - 7.373 Gb/s 之间的标准提供了四种"支路"滤波器。在订购模块时选择四种滤波器选项。
  • 选项 10GP 和任意三种 F1-F12 滤波器提供光参考接收机 (ORR) 1 滤波器适用于 8.5 - 11.3 Gb/s 之间所有标准速率外加三种选定支路标准速率。
选项 F0
没有滤波的 12 GHz 带宽和 8.5 Gb/s2
选项 F1
155.52 Mb/s
选项 F2
622 Mb/s
选项 F3
1.0625 Gb/s
选项 F4
1.250 Gb/s
选项 F5
2.125 Gb/s
选项 F6
2.488、2.500 Gb/s
选项 F7
2.666 Gb/s
选项 F8
3.125、3.188 Gb/s
选项 F9
4.250 Gb/s
选项 F10
5.000 Gb/s
选项 F11
6.144 Gb/s
选项 F12
7.373 Gb/s
选项 10G/10GP 2
8.500、9.95、10.31、10.51、10.66、10.71、11.1、11.3 Gb/s,没有滤波的 12 GHz 带宽
选项 01 
ER Calibrated(在与新模块一起订购时);该模块将只在装有 Windows XP 或 Windows 7 操作系统的主机及固件版本在 5.0 以上的示波器上运行。ER 校准可以作为现有模块的升级进行订购;订购选项 01 和选项 IFC(出厂时安装)

1光参考接收机 (ORR) 是一种四阶 Bessel-Thomson 滤波器,其频响和容限如标准定义。 泰克优化了响应,以便实现最佳的标准配合和最高质量的模板测试结果。

2选项 10GP 和 F0 两者只能选择其一,因为选项 10GP 中已经包括选项 F0。

80C14
没有选件
80C15
选项CRTP
独立式CRTP (时钟恢复触发捡拾),适用于80C15光模块。不包括光分路器
选项CRTP-MM
多模CRTP (时钟恢复触发捡拾),适用于80C15光模块。包括多模10/90光分路器
选项CRTP-SM
单模CRTP (时钟恢复触发捡拾),适用于80C15光模块。包括单模10/90光分路器。
80C17, 80C18, 80C20, 80C21
没有选件
服务选项(适用于所有 80C00 光接口模块)
CA11
提供单次校准事件或指定的校准间隔范围,以先至为准。
选项 C3
3 年校准服务
选项 C5
5 年校准服务
选项 D1
校准数据报告
选项 D3
3 年校准数据报告(要求选项 C3)
选项 D5
5 年校准数据报告(要求选项 C5)
G32
三年金牌保障计划。包括加快维修所有产品故障(含静电放电和电气过载故障),在产品修理期间提供代用品或提供高级更换服务以降低停机时间,可优先接触客户支持等优势。
G52
五年金牌保障计划。包括加快维修所有产品故障(含静电放电和电气过载故障),在产品修理期间提供代用品或提供高级更换服务以降低停机时间,可优先接触客户支持等优势。
选项 R3
3 年维修服务(包括保修)
选项 R5
5 年维修服务(包括保修)

1仅 80C14

2仅 80C15/17/18 

推荐附件
输入连接器适配器

尽管 80C00 系列光接口采样模块标配 FC/PC 连接器,但输入连接器类型可以与任何下述标准适配器互换:

Biconic
119-4515-xx
D4/PC
119-4514-xx
DIAMOND 3.5 
119-4558-xx
DIN/PC 47256 
119-4546-xx
FC/PC
119-5115-xx
HP/PC
119-4556-xx
SC/PC
119-5116-xx
SMA
119-4557-xx
SMA 2.5 
119-4517-xx
ST/PC
119-4513-xx

注:对于 LC 连接器,请使用 LC 至 FC/PC 插线电缆并连接到默认的 FC/PC。

Last Modified: 2018-05-07 05:00:00
Go to top